Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Следственным управлением завершено расследование уголовного дела по обвинению девушки-подростка в причинении тяжкого вреда здоровью своему брату

01 декабря 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летней девушки в причинении тяжкого вреда здоровью своему малолетнему брату (п.п. «б,з» ч.2 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемая в утреннее время 31 мая текущего года, находясь в квартире дома со своим 9-летним братом и испытывая к последнему личные неприязненные отношения из-за того, что мальчик в отсутствие родителей ведет себя шумно и не реагирует на ее замечания, взяла на кухне нож и нанесла потерпевшему 9 ударов в область жизненно важных органов.

В дальнейшем, злоумышленница прекратила свои противоправные действия и вызвала на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи, благодаря своевременному приезду которой жизнь малолетнего была спасена.

По результатам проведенной стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы несовершеннолетняя признана вменяемой.

Учитывая тяжесть совершенного деяния, несовершеннолетняя до настоящего времени продолжает содержаться под стражей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая активно сотрудничала со следствием, при участии педагога, психолога и защитника дала признательные показания, которые подтвердила при проведении иных следственных действий.

Органом следствия детально изучена личность обвиняемой, установлено, что девушка характеризуется положительно, имела хорошую успеваемость в школе, была социально активна.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491359-sledstvennyim-upravleniem-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1634240/