Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке житель Ишимбая признан виновным в разбойном нападении и убийстве кондуктора на остановке общественного транспорта

01 декабря 2021 года


Доказательства, собранные следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными завершено для вынесения приговора 23-летнему жителю города Ишимбай. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Рано утром 22 декабря 2020 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении женщины с ножевыми ранениями на остановке общественного транспорта г. Стерлитамака, которая вскоре скончалась, также было установлено, что у потерпевшей пропала сумка.

В дальнейшем, в органы внутренних дел поступил звонок от жительницы г. Стерлитамака, которая заявила, что ее брат сознался ей в убийстве женщины и сейчас находится у нее дома. Вскоре мужчина был задержан и доставлен в следственный отдел.

Как установлено следствием, рано утром 22 декабря 2020 года находящийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения подсудимый подошел на остановку общественного транспорта на улице Артема г. Стерлитамака, где заметил 59-летнюю женщину-кондуктора, которая ждала транспорт, чтобы поехать на работу. С целью разбоя мужчина нанес ей несколько ударов имеющимся при нем ножом, после чего забрал ее сумку и скрылся с места происшествия. После содеянного он пришел домой к своей сестре и рассказал о совершенном преступлении. Добычей злоумышленника стала сумка с не представляющими материальной ценности личными вещами потерпевшей, от которой он избавился по дороге.

Подсудимый частично признал вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующем ограничением свободы на 2 года, а также взыскал в пользу родственников потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491512-v-sterlitamake-jitel-ishimbaya.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1634528/