Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Первомайском районе бывший сотрудник полиции осужден за превышение должностных полномочий

01 декабря 2021 года


Собранные Мичуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ГИБДД регионального УМВД России. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что вечером 5 марта текущего года на 360 км автодороги Р-22 «Каспий» в районе села Иловай-Дмитриевское Первомайского района сотрудник ГИБДД остановил автомобиль марки «КИА ОПТИМА» и сообщил водителю о совершении им административного правонарушения (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения), которого тот фактически не совершал. Водитель и пассажир транспортного средства стали выражать несогласие с утверждением сотрудника полиции, вследствие чего между ними произошел конфликт, в ходе которого полицейский стал нецензурно выражаться в адрес 31-летнего пассажира и применил в отношении него физическую силу – нанес удар ногой.

Приговором суда фигуранту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности в течение 2 лет. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491534-v-pervomayskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1634556/