Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В Хабаровске к 16 годам лишения свободы приговорен 47-летний мужчина, обвиняемый в совершении убийства

02 декабря 2021 года


Собранных следственным отделом по г. Комсомольск-на-Амуре следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательств оказалось достаточно для постановления Хабаровским краевым судом приговора в отношении 47-летнего рецидивиста, обвиняемого в совершении убийства, человека, находившегося в беспомощном состоянии.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2017 года мужчина проживал совместно с супругой, а также пожилым мужчиной 1949 г.р. в квартире дома по пр. Московскому в гор. Комсомольске-на-Амуре. С данным мужчиной супруги познакомились ранее и приняли решение ухаживать за ним в связи с его плохим физическим состоянием. В период с 15 по 16 ноября 2017 года в процессе употребления спиртных напитков между супругами вспыхнула ссора, куда вмешался пожилой мужчина. В это время подсудимый нарезал продукты, и в его руке был бытовой нож. Он подошел к лежащему на полу мужчине и нанес ему удар ножом в область живота, вследствие чего последний погиб.

После этого злоумышленник решил избавиться от тела мужчины, перенеся его в подвал дома и закопав. Впоследствии он написал явку с повинной.

В ходе следствия мужчина пояснил, что обратиться в правоохранительные органы его побудили сновидения, в которых он видел потерпевшего, и чувство совести. В ходе осмотра места происшествия изъяты человеческие останки, допрошены свидетели, проведен ряд экспертиз, и иные следственные и процессуальные мероприятия, позволившие в своей совокупности предъявить мужчине обвинение в совершении преступления.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491565-v-habarovske-k-16.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1634655/