Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Завершено расследование уголовного дела по сообщению из СМИ об оставлении четверых малолетних детей в городе Гае в опасной для жизни и здоровья ситуации

02 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы города Гая Оренбургской области. Ей инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности, в случаях, если имеется возможность оказать помощь этому лицу и имеется обязанность заботиться о нем, в том числе, путем поставления лица в опасное для жизни и здоровья состояние).

Следствием установлено, что обвиняемая, будучи обязанной в соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного Кодекса РФ заботиться о физическом здоровье, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, оставила своих четверых малолетних детей в возрасте 4 месяцев, 2, 6 и 7 лет в опасной для жизни и здоровья ситуации – без присмотра в квартире в городе Гае, где отсутствовала в период времени с 05.00 часов до 18.50 часов 22 сентября 2021 года, находясь в это время у своей знакомой в городе Орске.

В период следствия, обвиняемая решением суда ограничена в родительских правах, а дети переданы в специализированный дом ребенка и реабилитационный центр для организации жизнеустройства.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Новотроицк СУ СК России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491603-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1634721/