Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Инспектор ОФСИН России по КЧР предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и служебный подлог

02 декабря 2021 года


Следственным отделом по городу Черкесск следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИН ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в период с 31 июля по 01 августа 2021 года обвиняемый, будучи обязанным контролировать местонахождения мужчины, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не имея полномочий по даче ему разрешения покидать место жительства, предоставил ему возможность покинуть данную квартиру и вместе с ним выехал в город Теберда, тем самым совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

Кроме этого, в ходе следствия были выявлены два эпизода служебного подлога, совершенного обвиняемым. Так, в период с 31 июля по 01 августа 2021 года обвиняемый внес заведомо ложные сведения в официальные документы - ведомости контроля ОИН ФКУ УИН ОФСИН России по КЧР за нахождением мошенника в месте исполнения меры пресечения, в то время, как мужчина нарушил избранную судом данную меру.

Вышеуказанные действия инспектора ОИН повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, тем самым подрывая авторитет системы ФСИН России и судебной системы РФ.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошен ряд свидетелей, а также проведены следственные и процессуальные действия, изобличающие мужчину в совершении указанного преступления. В настоящее время собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491617-inspektor-ofsin-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1634705/