Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области следственными органами СК России расследуется уголовное дело по факту смерти малолетней девочки (Видео-комментарий)

02 декабря 2021 года


Следственными органами СК России по Нижегородской области расследуется уголовное дело по факту смерти 10-летней девочки из-за отсутствия необходимого лекарства для лечения ее серьезного заболевания, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина ход расследования данного уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

23 ноября 2021 года в результате мониторинга СМИ следственными органами выявлена информация, размещенная в эфире федерального телеканала о смерти 10-летней девочки от серьезного заболевания. В сюжете указывается, что мать ребенка через суд добилась, чтобы чиновниками было предоставлено лекарственное средство для ребенка, однако из-за бюрократических проволочек девочка умерла, так и не дождавшись соответствующего препарата.

В тот же день по данному факту следственными органами СК России по Нижегородской области организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело о халатности.

В ходе расследования уголовного дела следователем будут установлены все обстоятельства и причины, которые привели к гибели ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарий: старший помощник руководителя СУ СК России по Нижегородской области Ю. Ю. Склярова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491717-v-nijegorodskoy-oblasti-sledstvennyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1634945/