Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону бывшие сотрудники полиции признаны судом виновными в получении взятки в крупном размере

02 декабря 2021 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Ростов-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух бывших оперуполномоченных отделения № 1 (по борьбе с преступлениями, совершенными организованными преступными группами и преступными сообществами) отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в марте 2020 года бывшие сотрудники полиции, действуя группой лиц по предварительному сговору, потребовали, а затем и получили от гражданина денежные средства в сумме 500 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

При получении денежных средств полицейские были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, то есть 2 500 000 рублей, с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491726-v-rostove-na-donu-byivshie-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1634979/