Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске 16-летний подросток признан виновным в совершении разбойного нападения на двух несовершеннолетних

03 декабря 2021 года


Собранные следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2021 года возле дома на улице Гоголя в Дзержинском районе города Новосибирска года фигурант по делу встретил двух несовершеннолетних подростков и попросил у них передать ему мобильные телефоны для осуществления звонка. Потерпевшие ответили согласием и предоставили ему указанное имущество. Подсудимый, оценив стоимость мобильных телефонов, из корыстных побуждений и с целью незаконного получения материальной выгоды решил похитить мобильные телефоны у подростков. В ответ на требование последних отдать им их имущество, фигурант по делу напал на несовершеннолетних и нанес каждому из них по несколько ударов кулаками рук.

Однако потерпевшие оказали фигуранту по делу активное сопротивление и, применяя физическую силу, смогли завладеть своими мобильными телефонами и скрыться от него. Вместе с тем, в результате нанесенных ударов им были причинены телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491763-v-novosibirske-16-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1634883/