Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Сотрудники следственного управления встретились с первокурсниками юридической школы ДВФУ

03 декабря 2021 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю встретились со студентами первого курса юридической школы Дальневосточного федерального университета. На встрече, приуроченной к празднованию Дня юриста, присутствовали также представители прокуратуры, ветераны следствия и надзора, а также преподавательский состав университета.

Встреча началась со странички в истории. Заведующий кафедрой правосудия, прокурорского надзора и криминалистики Юридической школы Александр Реховский напомнил присутствующим о начале становления органов прокуратуры и следствия, об истории юридической школы университета, а также об ее известных и успешных выпускниках – юристах. Представители ведомств - следствия и прокурорского надзора рассказали об особенностях профессии юрист.

Офицеры Следственного комитета обратили внимание, что следователи – это профессионалы во многих областях права и их можно смело назвать юристами – многостаночниками, обладающими познаниями во многих сферах жизни. В процессе расследования уголовных дел им приходится сталкиваться с преступлениями, где для установления объективной истины необходимы специальные познания специалистов и в таких случаях необходимо самому вникнуть в суть вопроса.

Перед первокурсниками выступил руководитель отдела криминалистики Сергей Филатов. Его без преувеличения можно назвать легендой приморского следствия. Банды «Черных риелторов», бандитские группировки из 90-х, заказные убийства – это далеко не полный его послужной список. Это человек, который искренне любит свою работу и поделился ее особенностями с присутствующими. Возможно, для кого-то эта встреча с профессионалом станет знаковой и он, закончив университет, свяжет свою судьбу со следствием.

Поводя итог встречи, сотрудники Следственного комитета отметили, что самое главное в любой профессии – это понимание, зачем человек этим занимается, какую миссию он несет, и если это профессия - юрист в любой ее вариации, то миссия может быть только одна – служение народу и своему Отечеству.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491819-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-vstretilis.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1635229/