Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

3 декабря - День Неизвестного Солдата

03 декабря 2021 года


Свое начало этот памятный день берет в 2014 году, когда Указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. Этот памятный день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.

Cкульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Скульптура, о которой сейчас знает каждый россиянин, - постамент, накрытый каской и боевым знаменем, выполненными из бронзы, Вечный огонь, аллея городов-героев и стела городов воинской славы. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.

Инициатива по учреждению праздника принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и идентифицируют погибших во время войн, в которых участвовала наша страна, с помощью документов, жетонов и прочих отличительных предметов.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет близких всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491828-3-dekabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1635244/