Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

3 ноября - День юриста

03 декабря 2021 года


Несмотря на то, что история профессии правоведа уходит корнями глубоко в прошлое, насчитывает не одну тысячу лет, в РФ праздник был установлен в 2008 году Указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста».

Ранее в России не существовало единого общего праздника для всех юристов, а были лишь праздники для отдельных категорий профессии.

Считается, что именно в этот день в 1864 году было принято несколько важных законов, которые впоследствии стали основой судебной реформы в России. До 1917 года именно этот день считался профессиональным праздником российских правоведов. После революции о празднике надолго забыли, и только в современной России приняли решение вернуть его.

Быть юристом - это не только большая честь, но и огромная ответственность. Эта профессия крайне необходима в правовом государстве, которым является РФ. Только соблюдая Закон, можно обеспечить справедливость, создать стабильный механизм реализации правовых норм во всех сферах жизни общества. Именно от профессионализма и честности юридического корпуса зависят четкое и безукоризненное исполнение законов, защита интересов граждан, бизнеса, государства.

Этот праздник объединяет юристов разных сфер деятельности - судей, прокуроров, следователей, адвокатов, полицейских, приставов, юрисконсультов, преподавателей, основное предназначение которых - служить защите прав и свобод нашего общества.

Уважаемые юристы! От коллектива следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике и от себя лично примите поздравления с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, мирной и стабильной жизни, счастья и благополучия, неисчерпаемой энергии и плодотворной работы, целеустремленности и преданности великому делу служения закону!

Руководитель СУ СК России по КЧР генерал-майор юстиции Н.В. Щепкин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491829-3-noyabrya---den.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1635245/