Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Следователи Ленинградской области почтили память Неизвестного солдата

03 декабря 2021 года


3 декабря памятная дата в России - День Неизвестного солдата. В этот день в 1966 году в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата.

Следователи Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области почтили воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным, возложив цветы к памятнику «Неизвестного солдата», расположенного на Синявинских высотах в Кировском районе Ленинградской области.

Синявинские высоты стали одним из ключевых мест боёв за Ленинград в 1941-1944 годах и Великой Отечественной войны в целом. Для прорыва блокады был выбран район Синявино, ведь именно здесь расстояние между двумя фронтами, Ленинградским и Волховским, составляло всего 10-15 километров.

Под Синявино воевали люди со всего Советского союза. Здесь в братских могилах похоронено более 15 000 человек, и это лишь часть погибших, которых удалось найти и опознать.

Бои за Синявинские высоты - одна из самых горьких и страшных страниц Великой Отечественной войны. По разным данным, потери советских войск составили от 300 до 800 тысяч человек убитыми.

Подвиги наших дедов и отцов живут с нами, и мы с огромной признательностью чествуем поколение победителей, чей подвиг, героизм и стойкость будут служить для нас вечным примером беззаветной любви к Отечеству и верности долгу.

В эти дни мы отдаем дань уважения павшим, выражаем глубокую благодарность нашим ветеранам



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491831-sledovateli-leningradskoy-oblasti-pochtili.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1635242/