Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Норильске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по обвинению в совершении преступлений террористического характера

03 декабря 2021 года


Следственным отделом по городу Норильску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по результатам рассмотрения материалов, поступивших из УФСБ России по Красноярскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего жителя города Норильска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к осуществлению террористической деятельности, оправданию и пропаганде терроризма).

По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2021 года обвиняемый, находясь на территории города Норильска, являясь приверженцем исповедования радикального ислама, и, одобряя деятельность запрещенной и признанной на территории РФ международной террористической организации «Исламское государство», с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отправлял со своего телефона знакомому мужчине текстовые сообщения, а также видео и фотоматериалы о действиях членов международной террористической организации, содержащие сцены насильственного характера в отношении лиц, не разделяющих идеологию террористической организации, сопровождая материалы своими комментариями о разделении им радикальных идей, необходимости следования их примеру.

Таким образом, обвиняемый склонял знакомого к размещению в сети «Интернет» материалов, содержащих призывы к ведению террористической деятельности, оправданию и пропаганде террористической идеологии.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении данных преступлений и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491844-v-norilske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1635148/