Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области перед судом предстанет глава органа местного самоуправления

03 декабря 2021 года


Следственным отделом по Искитимскому району следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего главы Тальменского сельсовета Искитимского района по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в 2017-2018 годы фигурант по делу, явно выходя за пределы своих полномочий, нарушая порядок принятия решения о присвоении гражданам учетного номера в очереди нуждающихся в жилых помещениях и порядка заключения договоров социального найма, заключил два договора социального найма муниципальных жилых помещений с лицами, не являющимися нуждающимися и не состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Впоследствии он заключил с гражданином договор приватизации одной из этих предоставленных квартир.

При этом, одну из квартир фигурант по делу по договору социального найма предоставил себе, а вторую квартиру – своему заместителю, которую в последующем последний приватизировал.

В результате вышеуказанных преступных действий обвиняемого бюджету муниципального образования Тальменский сельсовет Искитимского района Новосибирской области причинен материальный ущерб в сумме 369 078,48 рублей.

В ходе предварительного следствия фигурант по делу не признал вину в совершении инкриминируемых деяний.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в Искитимский районный суд Новосибирской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491879-v-novosibirskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1635313/