Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Руководитель следственного управления принял участие в памятных мероприятиях, посвященных Дню Неизвестного солдата

03 декабря 2021 года


3 декабря ежегодно отмечается День Неизвестного солдата. В этот памятный день, призванный увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших на полях сражений и чьи имена остались неизвестными, в Рязани состоялось возложение цветов к Вечному огню Скорбященского мемориального комплекса и мемориала Победы в память о погибших в боях за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 300 тысяч рязанцев, почти половина из них не вернулась с войны. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Совместно с Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Дмитрием Хубезовым, председателем Совета РРОО «Поисковый отряд «ОКА-РЯЗАНЬ» Николаем Стрелковым, руководителями федеральных органов государственной власти, представителями областных и городских органов власти, общественных организаций, ветеранами и жителями города руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Никешкин принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дню Неизвестного солдата. Собравшиеся почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В их честь прозвучали залпы оружейного салюта, торжественным маршем прошли курсанты.

День Неизвестного солдата отмечается в нашей стране с 2014 года как дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чью могилу не могут прийти его родственники и потомки. Инициатива учреждения памятной даты, посвященной подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов, которые ищут и опознают погибших во время войны. Офицеры следственного управления оказывают содействие поисковикам в увековечивании памяти павших.

Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественного захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Теперь это общенациональный мемориал воинской славы, памятник вечной славы героям, которые погибли на поле боя за родную землю.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491882-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1635270/