Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления в 2013 году

03 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в 2013 году по факту обнаружения тела 54-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти (ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

30 сентября 2013 года в дачном доме одного из садоводческих товариществ в Заднепровском районе города Смоленска обнаружено тело мужчины. Причиной его смерти явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи твердыми тупыми предметами. Следователями и криминалистами СК проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого среди прочего были изъяты фрагменты липкой ленты. В дальнейшем в ходе проведения судебной молекулярно-генетической экспертизы на данном объекте обнаружены эпителиальные клетки (ДНК-код), произошедшие от неустановленной женщины. Выявленный ДНК-код следователями-криминалистами направлен для проверки по соответствующим криминалистическим базам.

В октябре текущего года ЭКЦ ГУ МВД России по городу Москве в ходе проверки по федеральной базе геномной регистрации информации генетического профиля осужденной в 2020 году за совершение кражи 33-летней женщины установлено совпадение с ДНК биологических следов по уголовному делу по факту смерти в 2013 году жителя Смоленска.

Следователями СК и сотрудниками полиции незамедлительно организована работа по установлению местонахождения 33-летней женщины, которая после освобождения из мест лишения свободы не имела постоянного места жительства и вела бродяжнический образ жизни.

По версии следствия, в конце сентября 2013 года обвиняемая приехала на поезде из Москвы в Смоленск. Возле железнодорожного вокзала женщина познакомилась с мужчиной, ведущим бродяжнический образ жизни. Далее они направились в дачный дом, находящийся в Заднепровском районе города Смоленска, где вместе с 54-летним мужчиной стали распивать спиртные напитки. В какой-то момент между обвиняемой и хозяином дома возник конфликт на почве неприязненных отношений, в ходе которого женщина задушила нового знакомого. После этого она покинула место совершения преступления.

В настоящее время женщина задержана, ей предъявлено обвинение в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ), решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступления обвиняемая признала.

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491899-ustanovleno-litso-prichastnoe-k.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1635279/