Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре офицеры Следственного комитета России приняли участие в конференции «Нюрнбергский процесс. Без срока давности»

03 декабря 2021 года


Офицеры следственного управления СК России по Краснодарскому краю приняли участие в историко-просветительской конференции «Нюрнбергский процесс. Без срока давности», которая состоялась в городе Краснодаре.

Конференция была посвящена 75-летию Нюрнбергского процесса с целью недопущения умаления решений Нюрнбергского трибунала и сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права. Мероприятие собрало на своей площадке представителей правоохранительных органов, органов власти, общественных движений, руководство, преподавательский состав и студентов учебных заведений.

Выступая перед аудиторией, руководитель второго контрольно-следственного отдела Михаил Шитов, отметил, что документы Нюрнбергского процесса, определившие понятие преступлений против мира, воинских преступлений и преступлений против человечности, являются бесценным материалом для современных юристов. «Кубань внесла свой скорбный вклад в массив преступлений, совершенных нацистами и их пособниками, прозвучавших в Нюрнберге. Это истребление мирных жителей на оккупированных территориях с использованием автомобилей - «душегубок», массовые расстрелы женщин и детей и другие зверства» - пояснил офицер.

Все участники конференции отметили значение принятых на Нюрнбергском процессе решений с точки зрения истории и развития уголовной практики, а также роли Нюрнбергских принципов для системы международного права и современной юридической практики.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491900-v-krasnodare-ofitseryi-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1635428/