Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новороссийске представитель краевого следственного управления принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Неизвестного солдата

03 декабря 2021 года


День Неизвестного солдата – памятная дата, которая ежегодно отмечается 3 декабря. В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Этот день призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. В войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. В наши дни с участием представителей СКР по краю непрерывно идёт работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести воинов.

Сегодня руководитель следственного отдела по городу Новороссийску Максим Переверзев вместе с представителями городской администрации, силовых ведомств, военнослужащих, казачества и юнармейцами принял участие в мероприятиях, посвященных памяти павших солдат, имена которых остались неизвестными. Офицер возложил цветы к памятнику Неизвестному матросу, расположенному на набережной города-героя, и почтил память павших защитников Родины минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491924-v-novorossiyske-predstavitel-kraevogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1635454/