Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омичам напоминают правила безопасного поведения на льду

04 декабря 2021 года


Из-за мягких погодных условий ледостав на Иртыше еще не успел образоваться. Обычная рыбалка или безобидная прогулка близ водоема могут обернуться трагедией. Следственное управление Следственного комитета России по Омской области напоминает гражданам, что под тонкий лед могут провалиться не только подростки, оставленные родителями без присмотра, но и взрослые любители зимней рыбалки. Ведь даже самые опытные рыбаки из-за беспечности пренебрегают правилами безопасности и могут попасть в беду.

Во избежание несчастных случаев соблюдайте основные правила поведения на льду:

Запрещено выходить на тонкий лед. Безопасным для человека считается ледовый покров толщиной в 10-12 сантиметров.

Запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Запрещено отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра взрослых.

Запрещено проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться пройденных ранее троп или идти по уже проложенной лыжне.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5—6 метров.

Если с собой при переходе через реку есть рюкзак, его нужно повесить на одно плечо, так как это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под ногами человека провалится.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду человеку, а петля нужна для того, чтобы провалившийся под лед мог надежнее за нее держаться.

В случае внештатной ситуации или происшествия на водном объекте следует немедленно сообщить об этом, позвонив в службу спасения: 112, либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города Омска: 78-78-78.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491963-omicham-napominayut-pravila-bezopasnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1633594/