Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Следователь следственного отдела по Октябрьскому округу города Архангельска встретился со школьниками

05 декабря 2021 года


Следователь по особо важным делам следственного отдела по Октябрьскому округу города Архангельска Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Алексей Пестов встретился с учащимися 8-9 классов МБОУ Гимназия №6 г.Архангельска.

Представитель ведомства рассказал о функциях и задачах Следственного комитета России, ведомственных учебных заведениях, которые готовят будущих следователей, о порядке поступления в них, а также о социальных гарантиях для сотрудников.

Алексей Пестов напомнил школьникам о необходимости соблюдения правил личной безопасности при нахождении дома, в общественных местах, при общении в сети Интернет, а также опасных факторах зимнего периода.

Следователь рассказал о вреде наркотиков и пагубных привычек, а также об уголовной ответственности за преступления, которые чаще всего совершаются несовершеннолетними и в отношении них. На примерах из следственной практики представитель ведомства показал актуальность этих вопросов и высказал озабоченность, что все чаще подростки, желая подзаработать, соглашаются делать «закладки» с наркотическими средствами, вместе с тем за указанные действия УК РФ предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы.

Особое внимание учащихся было обращено на факторы риска в сети Интернет, профилактику Интернет- мошенничеств и антитеррористическую защищенность.

Школьники и администрация образовательного учреждения выразили благодарность представителю Следственного управления за познавательное мероприятие и отметили его значимость.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492013-sledovatel-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1635793/