Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Красноярском крае осужден капитан теплохода «Емельяново» за неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека

06 декабря 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении капитана теплохода «Емельяново» за неисполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, 1 июля 2018 года в дневное время теплоход «Емельяново» был пришвартован у левого берега реки Енисей около с. Верхнеимбатск на территории Туруханского района Красноярского края. В нарушение требований нормативных документов осужденный покинул судно, при этом не назначил на теплоходе вместо себя другого вахтенного начальника для наблюдения за судном, обеспечения на нем порядка и безопасности людей, объявления тревог, руководства экипажем, в том числе при спасении людей на воде.

Моторист-рулевой, ввиду отсутствия на теплоходе капитана и вахтенного начальника прошел на палубу и с целью купания прыгнул с нее в реку Енисей. Действием силы течения воды его стало затягивать под корпус теплохода, он пытался спастись от погружения под воду, но не смог, его затянуло под корпус судна, в результате чего он утонул.

Надлежащее отношение осужденного к службе позволило бы не допустить погибшего до купания, а также своевременно обнаружить находящегося на воде погибшего, которому угрожала гибель, объявить тревогу «Человек за бортом», и без серьезной опасности организовать действия экипажа по его спасению с использованием аварийно-спасательного снабжения и инвентаря, которые имелись на теплоходе.

Приговором Туруханского районного суда Красноярского края капитан теплохода признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492032-v-krasnoyarskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1635843/