Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Няндомском районе задержан подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть местного жителя

06 декабря 2021 года


3 декабря 2021 года вечером в правоохранительные органы поступило сообщение от женщины о том, что в квартире одного из домов по улице Володарского в городе Няндома избивают мужчину. Прибыв на место, сотрудники полиции обнаружили тело 50-летнего местного жителя со следами побоев. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что его смерть наступила от травматического шока в результате переломов ребер и грудины. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в избиении задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против собственности 27-летний местный житель.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях вместе с потерпевшим употреблял спиртные напитки. Из-за того, что тот его обозвал выражением, которое для него, как для ранее судимого лица, является оскорблением, он нанес ему удары руками по голове и телу, после чего поднял и бросил грудью об колено. Убивать пострадавшего не хотел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492095-v-nyandomskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1635924/