Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Сотрудниками следственного управления проведена презентация результатов проекта «Письма Второй Мировой войны»

06 декабря 2021 года


Следственным управлением СК России по Ярославской области совместно с Музеем Боевой Славы города Ярославля и добровольческим поисковым отрядом «Малая Родина» был организован проект «Письма Второй Мировой войны»

Цель проекта - сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Суть проекта заключается в сборе и переводе в электронный формат писем, которые присылали домой с фронта. Офицеры и ученые уверены, что сегодня во многих российских семьях хранятся такие письма и они, безусловно, важны не только в качестве семейной реликвии, но и в качестве живых страниц нашей обшей истории, прямых доказательств безжалостности и коварства врага.

За время существования проекта было собрано почти 100 писем, которые предоставлялись жителями Ярославля и Ярославской области.

Сегодня в ДК «Энергетик» города Ярославля, для волонтерского отряда «Поиск», состоящего из студентов Гпоау ЯО «Заволжский политехнический колледж» была проведена презентация, собранных в рамках проекта писем. В ходе презентации были продемонстрированы фотокопии писем, рассказано как работала полевая почта и как важно было в годы Великой Отечественной войны чтобы каждое письмо дошло до своего адресата. Кроме того, участники мероприятия попробовали писать перьями и чернилами.

В настоящее время проводится второй этап проекта «Письма Второй Мировой войны». Все желающие принять участие могут направлять цифровые цветные копии сохранившихся писем на специальный электронный ящик «sudba.soldata.76@mail.ru».

При отсутствии технической возможности копирования письма, граждане могут принести его на стойку информации ТЦ «ГЛОБУС» по адресу: Ярославский район, пос. Красный бор, стр. 1, где письмо будет отсканировано и направлено организаторам проекта, при этом оригинал письма будет сразу же возвращен. Поступившие письма будут внимательно изучены, каталогизированы, а их текст переведен в электронный формат. Цифровые копии фронтовых писем будут доступны для свободного чтения на нескольких электронных площадках. Наиболее интересные по содержанию письма войдут в памятную книгу. Подробности проекта можно уточнить у организаторов по номеру 8-996-697-89-68. Адрес электронной почты «sudba.soldata.76@mail.ru» ВНИМАНИЕ! ОТПРАВЛЯЯ ПИСЬМА ПО УКАЗАННОМУ АДРЕСУ, ВЫ ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ НА ПУБЛИКАЦИЮ ИХ СОДЕРЖАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

#СКРФ #СКРоссии #СледственныйКомитет #СКР76



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492201-sotrudnikami-sledstvennogo-upravleniya-provedena.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1636184/