Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Сотрудники следственного управления провели с кадетами Амурского кадетского корпуса очередное занятие

07 декабря 2021 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области в рамках профильной подготовки кадет по направлению «Следственное дело» провели очередное занятие в Государственном образовательном автономном учреждении Амурской области «Амурский кадетский корпус».

На занятии затронута тема о роли судебной медицины и ее значении для следователей при решении вопросов медицинского и общебиологического характера, возникающих в процессе расследования уголовных дел. Ребята познакомились в общих чертах с такими разделами судебной медицины, как судебная химия, судебная биология, судебная генетика, судебная гистология, медицинская криминалистика и другими.

Старший следователь-криминалист отдела криминалистики Татьяна Максакова рассказала и продемонстрировала на учебных пособиях, используемых для повышения квалификации действующих следователей, о повреждениях на одежде и теле человека, остающихся от воздействия различных орудий преступлений, о том, какую информацию эти следы несут для следователя. Кадеты узнали о видах и целях назначения различных судебных экспертиз по обнаруженным объектам, современных методиках исследований.

Используя большой опыт работы на местах происшествий, Татьяна Викторовна привела несколько примеров эффективного использования результатов таких экспертиз при раскрытии преступлений, совершенных на территории региона, что вызвало неподдельный интерес слушателей.

По итогам занятия с кадетами проведены практические занятия, где учащиеся сами на макетах определяли вид повреждений, механизм их образования и травмирующий источник.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492231-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1636234/