Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Пенсионер из Поспелихинского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве друга, совершенном в условиях неочевидности

08 декабря 2021 года


Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя Поспелихинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).

По данным следствия, в июле 2021 года на территории Новичихинского района двое друзей – жителей Поспелихинского района рыбачили на озере. В ходе произошедшего конфликта обвиняемый несколько раз ударил монтировкой по голове товарища, после чего утопил его в водоеме. Для того чтобы скрыть факт совершенного преступления, мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением о пропаже односельчанина. Однако после обнаружения тела потерпевшего, следователь СК установил насильственный характер его смерти и причастность к произошедшему обвиняемого.

В ходе предварительного следствия пенсионер вины не признал и несколько раз менял показания, утверждая, что в ходе ссоры потерпевший пытался его убить, а он лишь защищался. Также он настаивал, что друг утонул сам, когда шел умываться. Однако в ходе следствия были собраны неопровержимые доказательства причастности мужчины к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Новичихинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492534-pensioner-iz-pospelihinskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1636913/