Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Орджоникидзевском районе города Перми несовершеннолетняя девушка предстанет перед судом за совершение серии краж

08 декабря 2021 года


Следователем следственного отдела по Орджоникидзевскому району г.Пермь следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю завершено расследованием уголовное дело в отношении ранее судимой 16-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Следствием установлено, что в марте 2021 года школьница нашла возле дома по улице Щербакова мобильный телефон, принадлежащий 67-летнему местному жителю. Воспользовавшись тем, что к абонентскому номеру данного телефона был привязан счет банковской карты, она совершила перевод денежных средств в сумме 6 тысяч рублей с указанного счета на свой банковский счет. Похищенными денежными средствами девушка впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняемая, находясь в помещении общежития у 28-летней соседки, завладела принадлежащим ей мобильным телефоном к абонентскому номеру которого был привязан счет банковской карты. В тот же вечер обвиняемая, используя данный телефон, совершила перевод денежных средств в сумме 3 тысяч рублей с указанного счета на банковский счет своего друга, не осведомленного о ее преступных намерениях. Воспользоваться похищенными денежными средствами девушка не смогла, так как они были списаны судебными приставами в счет погашения задолженности её друга.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая и её законный представитель возместили причиненный потерпевшим ущерб в полном объеме.

Ранее школьница уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления и была осуждена к наказанию в виде обязательных работ на срок 155 часов.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492550-v-ordjonikidzevskom-rayone-goroda.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1636970/