Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже доцент факультета высшего учебного заведения предстанет перед судом за получение взятки от студентки

08 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего доцента факультета одного из высших учебных заведений города Воронежа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в июне 2021 года к доценту факультета одного из высших учебных заведений города Воронежа обратилась студентка заочного отделения с просьбой выставления ей оценки по экзамену без фактической проверки знаний за вознаграждение, на что обвиняемый согласился, потребовав от девушки передать ему денежные средства в размере 15 тысяч рублей, которые в последующем она перечислила преподавателю на банковскую карту. После этого обвиняемый выставил студентке положительную оценку о сдаче экзамена по учебной дисциплине.

О противоправной деятельности доцента стало известно сотрудникам полиции, после чего оперативные материалы переданы следователю СК, которым принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела.

На следствии обвиняемый не признал вину в совершении данного преступления. Несмотря на это, следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, оперативные материалы, протоколы осмотров, выемок и очных ставок, иных следственных и процессуальных действий, позволившие изобличить мужчину в инкриминируемом деянии. В связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщил руководитель следственного отдела по Центральному району г. Воронежа регионального управления СК России Александр Волокитин.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492580-v-voroneje-dotsent-fakulteta.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1637030/