Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Ярославле перед судом предстанут трое участников организованной преступной группы, занимавшейся незаконным производством и оборотом опасной спиртосодержащей продукции

08 декабря 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным УФСБ России по Ярославской области по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные организованной группой), п.п. «а, б» ч.2 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные организованной группой в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 6 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, сопряжённое с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой) в отношении троих обвиняемых.

По данным следствия, на территории Переславского района Ярославской области были организованы и функционировали линии по розливу контрафактного алкоголя под видом известных отечественных и зарубежных брендов, а также склады, предназначенные для хранения изготовленной продукции. Деятельность преступной группы, в которую входили обвиняемые, осуществлялась вплоть до 28 ноября 2020 года с привлечением в качестве рабочей силы более 20 мигрантов из стран Средней Азии, не имеющих документов для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Изготовленная продукция реализовывалась на территории Ярославской области, а также в иных регионах страны. Согласно данным проведенного исследования, производимая соучастниками продукция содержала метиловый, изо-амиловый спирты, и в ходе следствия установлено, что она являлась опасной для здоровья граждан.

Противоправная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками ФСБ России, при поддержке Росгвардии.

В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий было изъято более полумиллиона бутылок готовой продукции, 200 тысяч штук тары, 40 паллетов с бочками спирта по 15 кубов каждая, фурнитура и поддельные федеральные специальные марки. В общей сложности изъято продукции и оборудования на сумму более 500 миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492586-v-yaroslavle-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1637043/