Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Представители следственного управления СК России по Новосибирской области приняли участие в пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией

09 декабря 2021 года


8 декабря 2021 года в пресс-центре федерального информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя отдела - руководитель второго отделения (контроля за следственными органами) контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Новосибирской области Михаил Кольцов, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) следственного управления СК России по Новосибирской области Сергей Ларионов.

Вопросы противодействия коррупции и расследование преступлений коррупционной направленности являются одним их приоритетных направлений в работе Следственного комитета РФ.

В своих докладах представители регионального следственного управления сообщили что в 2021 году следственным управлением продолжена работа по повышению результативности и качества противодействия коррупционным преступлениям на территории Новосибирской области, реализации мероприятий, предусмотренных комплексным планом мероприятий Следственного комитета России по противодействию коррупции.

Коррупционные преступления выявлялись в сферах здравоохранения и социального обеспечения, землепользования, образования и науки, ЖКХ, правоохранительной и бюджетной сферах.

В обобщаемом периоде к уголовной ответственности привлекались лица за совершение коррупционных преступлений как в коммерческой сфере, так и в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Большинство уголовных дел, направленных в суд, связаны с фактами взяточничества, на втором месте – хищения вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, на третьем – служебный подлог документов, совершенный из корыстного интереса.

Уделяется внимание повышению эффективности взаимодействия с органами, уполномоченными в сфере оперативно-розыскной деятельности, ориентированными на выявление преступлений, совершенных сотрудниками государственных и муниципальных учреждений, сотрудниками правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

Следственным управлением уделялось особое внимание вопросам возмещения вреда, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений. Общий размер причиненного ущерба по преступлениям коррупционной направленности составил 30,1 млн. рублей.

В предстоящем периоде предполагается продолжить реализацию мер, направленных на повышение эффективности работы следственного управления по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, в том числе связанных с реализацией приоритетных национальных проектов, государственных и иных программ.

Участники пресс-конференции сообщили, что совместная работа всех правоохранительных и контрольно-надзорных органов на данном направлении деятельности будет продолжена.

В ходе пресс-конференции сотрудники регионального следственного управления ответили на вопросы журналистов о статистике коррупционных преступлений, их раскрываемости, а также о наиболее резонансных уголовных делах в Новосибирской области (уголовное дело в отношении заместителя министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимира Нормайкина).

В завершении мероприятия участники пресс-конференции поблагодарили представителей СМИ за активное участие и дальнейшее взаимное эффективное сотрудничество.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492600-predstaviteli-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1636902/