Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Сотрудники следственного управления почтили память Героя РФ М.В. Плотниковой

09 декабря 2021 года


В День Героев Отечества сотрудники следственного управления почтили память первой женщины – Героя РФ Марины Владимировны Плотниковой.

30 июня 1991 года 17-летняя Марина Плотникова в селе Зубрилово Тамалинского района пошла купаться на реку Хопёр. Там же находились две ее младшие сестры и их подруга. Последняя в воде отошла от берега и начала тонуть. Марина, не раздумывая, бросилась ей на помощь. Сестры, испугавшись за нее, тоже пошли в воду за ней. На глубине девочки попали в водоворот и начали тонуть. Марина успела всех трех девочек вытолкнуть к кустам и спасти их, выплыть самой сил, к сожалению, уже не хватило.

Указом Президента РФ от 25 августа 1992 года №925 «за мужество и героизм, проявленные при спасении троих тонувших детей» Плотниковой Марине Владимировне посмертно присвоено звание Героя РФ.

Два года назад, в День Героев Отечества, первому кадетскому классу Следственного комитета России в Пензенской области, открытому в школе №8 города Каменки, присвоено имя Героя РФ Марины Владимировны Плотниковой.

Следователь Сердобского межрайонного следственного отдела Чевтаев Е.А. возложил цветы на могилу Плотниковой Марины Плотниковой.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492790-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-pochtili.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1637554/