Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Бывший сотрудник МВД признан виновным в незаконной вырубке деревьев

09 декабря 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с преступлениями в ТЭК УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

По данным следствия и суда, с апреля 2015 года по март 2017 года бывший сотрудник полиции, действуя в составе организованной группы, участвовал в незаконной рубке в целях сбыта защитных лесных насаждений. Вдоль комплекса гидротехнических сооружений Право-Егорлыкского канала на территории Изобильненского, Труновского и Ипатовского районов было вырублено более 16 тысяч куб.м. деревьев, образующих защитные полосы. В результате преступных действий государству причинён ущерб, на сумму более 45 миллионов рублей.

Приговором суда, бывшему полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

В отношении двух участников организованной группы уголовные дела выделены в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/492818-byivshiy-sotrudnik-mvd-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1637656/