Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Офицер следственного управления СК России по Липецкой области приняла участие в обсуждении вопросов противодействия коррупции

10 декабря 2021 года


Меры ответственности за коррупционные преступления и способы их профилактики обсудили представители правоохранительных структур со студентами липецких вузов. Встреча состоялась в Международный день борьбы с коррупцией, отмечаемый 9 декабря, в рамках межведомственного научно-практического круглого стола «Противодействие коррупции на современном этапе: правовые и социально – экономические аспекты».

В обсуждении актуальной темы приняли участие старший помощник (по кадрам) руководителя следственного управления СК России по Липецкой области полковник юстиции Ирина Владимировна Переверзева, представители прокуратуры и администрации области.

Офицер регионального СК России рассказала будущим юристам и госслужащим основания увольнения за утрату доверия, в том числе непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов и непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Напомнила об ответственности за получение и дачу взяток, приведя примеры из следственной практики. Студенты, являющиеся членами молодежного клуба «Антикорр», активно задавали вопросы о возможных рисках поплатиться карьерой.

В ходе обсуждения отдельное внимание было уделено организации различных мер по профилактике и противодействию коррупционного поведения в различных сферах жизнедеятельности.

Встреча будущих юристов и госслужащих с представителями правоохранительных структур региона состоялась в стенах Липецкого филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» в целях антикоррупционного просвещения, обмена научными идеями и практическими решениями проблем в сфере противодействия коррупции.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/493023-ofitser-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1638169/