Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В ходе круглого стола обсудили вопросы борьбы с коррупцией

10 декабря 2021 года


Представитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросам борьбы с коррупцией.

Мероприятие состоялось на базе МВД по Республике Мордовия и прошло в онлайн-формате. Спикерами выступили руководитель контрольно-следственного отдела регионального управления СК России Сергей Викторович Губанов и временно исполняющий обязанности начальника УЭБиПК МВД по Республике Мордовия Александр Павлович Вдовин.

В своем выступлении Сергей Губанов отметил, что расследование преступлений коррупционной направленности является приоритетным направленим деятельности Следственного комитета РФ. В текущем году следователями следственного управления по республике возбуждено 85 уголовных дел коррупционной направленности, из них 40 о взяточничестве, 16 о коммерческом подкупе, 18 о мошенничестве и другие. В суды для рассмотрения по существу направлено 42 уголовных дела, по которым к уголовной ответственности привлечены 44 обвиняемых. Руководитель отдела также пояснил, что в производстве следователей управления находится ряд уголовных дел по обвинению (подозрению) бывших высокопоставленных должностных лиц.

Представитель регионального МВД рассказал, что основная масса коррупционных преступлений совершена в сфере государственной власти и связана со злоупотреблением служебным положением должностными лицами различного уровня. Так, в 2021 году продолжалась реализация материалов в отношении должностных лиц органов власти республики, установлена причастность к совершению коррупционных преступлений, связанных с хищением республиканских бюджетных средств в сумме 217 млн рублей.

В завершении мероприятия выступающие отметили, что работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности будет продолжена и в дальнейшем совместно с правоохранительными и надзорными органами республики.

Следственное управление СК России по Республике Мордовия напоминает гражданам, что в ведомстве функционирует телефонная линия «Остановим коррупцию» (8342) 47-11-69.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/493031-v-hode-kruglogo-stola.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1638230/