Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

После проведения дополнительного следствия производство по уголовному делу по обвинению депутата Законодательного Собрания Камчатского края и его знакомого в совершении преступлений коррупционной направленности завершено

11 декабря 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Камчатскому краю после возвращения уголовного дела на дополнительное расследование устранены неточности в предъявленном обвинении депутату Законодательного Собрания Камчатского края Валерию Быкову и его знакомому.

Фигуранты обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве по взяточничестве (ч.4 ст. 291.1 УК РФ) соответственно.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено.

По версии следствия, представитель законодательной власти региона при посредничестве своего 44-летнего знакомого в период с октября по ноябрь 2018 года получил от генерального директора одного из коммерческих предприятий, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях, взятку в виде 25% доли в уставном капитале данного предприятия, стоимостью 4,5 миллионов рублей, а также денежных средств в сумме 1 700 000 рублей.

За это депутат обещал не инициировать проверки деятельности общества на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании, а также общее покровительство их производственной деятельности.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Обвиняемые вину в инкриминируемых им деяниях отрицают.

В ходе дополнительного расследования фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в новой, уточненной, редакции.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/493083-posle-provedeniya-dopolnitelnogo-sledstviya.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1638387/