Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Бывший руководитель одного из отделов филиала ФГУП «Почта России» предстанет перед судом за покушение на мошенничество в особо крупном размере

14 декабря 2021 года


Анадырским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из отделов филиала ФГУП «Почта России», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с сентября по октябрь 2018 года обвиняемый, действуя в составе лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, путем предоставления фиктивных договоров подряда на проведение электроизмерительных работ, а также документов первичного бухгалтерского учета, пытался похитить у филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в общей сумме 12,5 млн рублей, что является особо крупным размером.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также необходимо отметить, что в отношения одного из соучастников преступления, с которым было заключено соглашение о сотрудничестве, судом ранее назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 250 тысяч рублей,а другому соучастнику – назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/493387-byivshiy-rukovoditel-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1638947/