Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела по факту организации незаконного игорного бизнеса на территории городов Чебоксары и Новочебоксарска

14 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя города Новочебоксарска и его 30-летней знакомой из Чебоксар. Каждый из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере).

По версии следствия, в период с июля 2020 года по март 2021 года обвиняемые по предварительному сговору между собой, организовали незаконное проведение азартных игр на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск. Для этих целей сообщники приискали в указанных городах нежилые помещения, где установили игровое оборудование в виде компьютерной техники с установленными игровыми программами, а также подыскали и привлекли для работы в качестве операторов вспомогательный персонал. При этом для прикрытия незаконной деятельности игровой салон в Чебоксарах работал под видом офиса для майнинга криптовалют. За указанный период обвиняемые извлекли незаконный доход на общую сумму более 1 миллиона 848 тысяч рублей.

Благодаря оперативному взаимодействию следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников МВД по Чувашии в марте 2021 года незаконная деятельность злоумышленников была пресечена.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий изъяты более 20 единиц компьютерной техники, денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/493469-su-skr-po-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1639083/