Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде директор коммерческой фирмы признан виновным в мошенничестве при поставках медицинского оборудования (Фото)

14 декабря 2021 года


Собранные следователем СО по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода следственного управления СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору коммерческой фирмы, который признан виновным в совершении мошенничества при поставках медицинского оборудования (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году в г. Нижнем Новгороде в рамках государственного контракта с городской больницей подсудимый поставил в медицинское учреждение оборудование, не соответствующее заявленным в контракте требованиям. При этом документация на данное оборудование была предоставлена в строгом соответствии с требованиями контракта. На основании сфальсифицированной технической документации, поставленное оборудование было принято в ГБУЗ «ГКБ № 5 Нижегородского района г. Нижний Новгород», о чем составлен акт о приемке выполненных работ, а фирме перечислены денежные средства в сумме 4 миллиона 560 тысяч рублей. Действиями фигуранта городской больнице причинен ущерб на указанную сумму.

Противоправные действия злоумышленника выявлены и пресечены следователями СК во взаимодействии с УБЭиПК ГУ МВД по Нижегородской области. В ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению директор фирмы признал в полном объеме, ущерб, причиненный медицинскому учреждению, возместил.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы условно и штрафа в размере 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/493483-v-nijnem-novgorode-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1639075/