Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске перед судом предстанет составитель поездов, по вине которого были травмированы прохожие

20 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Ларионова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, 5 марта 2021 года составитель поездов Ларионов - работник ООО «ПКЦ «Промжелдортранс» не обеспечил безопасность маневрирования локомотива и его выезд с территории завода на ул. Будеркина в г. Омске. Не убедившись в том, что створки открытых металлических ворот надежно закреплены и не будут мешать поезду, обвиняемый разрешил движение локомотива, который во время движения зацепил одну из створок ворот, в результате чего произошел крен опорного столба, к которому крепились ворота, и железобетонная панель ограждающего территорию завода забора упала на трех проходивших мимо женщин – пенсионерок АО «Омскшина», возвращавшихся с торжественного мероприятия в честь 8 марта. От полученных травм 67-летняя женщина скончалась на месте, 66-летняя пенсионерка получила сложный перелом ноги, 54-летней женщине причинены ушибы.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494236-v-omske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1640687/