Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Воскресенском городском округе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

22 декабря 2021 года


Следственным отделом по городу Воскресенску ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение, отравление или заражение окружающей среды (ч.2 ст. 247 УК РФ).

По данным следствия, летом 2021 года обвиняемый разместил объявление посредством сети Интернет об оказании услуг по вывозу строительных и бытовых отходов. Приискав для данных целей специальную технику, злоумышленник осуществлял вывоз и складирование мусора на земельный участок площадью более 5 га, расположенный на территории Воскресенского городского округа. В результате мужчина, организовал незаконную свалку мусорных отходов на участке, который ему не принадлежал и не мог использоваться под размещение отходов. Согласно заключению экспертов степень вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате складирования отходов, относится к четвертому классу. Ущерб от преступных действий составил более 4,6 млн. рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы: допрошено порядка 22 свидетелей, проведена комплексная экологическая и финансово-экономическая судебная экспертиза. В ходе расследования уголовного дела следствием предприняты все необходимые меры, направленные на обеспечение вывоза отходов на специализированные полигоны.

В результате собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494597-v-voskresenskom-gorodskom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1641476/