Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения костных останков в Болховском районе

22 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области по факту обнаружения в городе Болхове Орловской области человеческих костных останков проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 16 декабря 2021 года при производстве земляных работ на территории Болховского завода полупроводниковых приборов рабочими в котловане на глубине свыше 2 метров в отвалах грунта обнаружены человеческие костные останки. В результате проведенного осмотра места происшествия обнаружены и изъяты фрагменты тридцати человеческих скелетных останков с повреждениями, в том числе в виде огнестрельных ранений, что указывает на причинение потерпевшим насильственной смерти общеопасным способом, предположительно, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В настоящее время назначены необходимые судебно-медицинские и генетические экспертизы в целях установления давности и точных причин смерти погибших.

Оккупация Орловской области нацистами в годы Великой Отечественной войны длилась с октября 1941 года по август 1943 года. За это время, по неполным данным, было убито свыше 80 тысяч мирных жителей - женщин, детей и стариков.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494634-v-orlovskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1641506/