Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае в суд направлено уголовное дело в отношении трех граждан, двое из которых несовершеннолетние, обвиняемых в покушении на незаконный оборот наркотических средств

22 декабря 2021 года


Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Барнаула 17-ти и 18-ти лет. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных, по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ (покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По данным следствия, вечером в октябре 2021 года в городе Новоалтайске 18-летний обвиняемый путем уговоров и обещаний вовлек двух 17-летних девушек в совершение тяжкого преступления в составе преступной группы. Обвиняемые, достоверно зная, что на одной из улиц города находится тайник с наркотическим средством, решили его найти, соблюдая все меры конспирации и безопасности. Довести преступный умысел до конца обвиняемым не удалось, по независящим причинам, сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 1,95 граммов, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия молодые люди вину признали и раскаялись в содеянном. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики было внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю обращают внимание подростков и их родителей, что преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков, являются тяжкими и уголовная ответственность за их совершение наступает с 16 лет, а в некоторых случаях с 14. Наказание за данного рода преступления предусматривает длительное лишение свободы.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494637-v-altayskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1641140/