Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Представитель Следственного управления принял участие в круглом столе по профилактике оправдания или пропаганды терроризма

22 декабря 2021 года


Старший инспектор первого контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Ирина Клонингер приняла участие в круглом столе на тему «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма: проблемы законодательного закрепления и правоприменения».

Мероприятие с участием представителей прокуратуры, РУФСБ и УМВД России по Архангельской области, представителей органов государственной власти и научных сотрудников ВУЗов организовано в очно- заочном формате Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» с целью противодействия и профилактики пропаганде деструктивной идеологии.

Целью круглого стола является выявление проблем уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям экстремистской направленности в современной России и Архангельской области. В работе круглого стола рассматривались вопросы по законодательному обеспечению противодействия пропаганде деструктивной идеологии, обобщению региональной практики выявления и расследования преступлений, работе правоохранительных органов по профилактике преступлений, зарубежному опыту противодействия актам экстремистского характера в информационно-телекоммуникационном пространстве, спорным моментам по делам об экстремизме и разжигании межнациональной розни и вражды.

Ирина Клонингер выступила с докладом о результатах работы Следственного управления по раскрытию, расследованию и профилактике преступлений экстремистской и террористической направленности за 2020- 2021 годы.

После обсуждения различных аспектов законодательного закрепления и правоприменения исследуемых вопросов определены темы для создания учебно-методических и информационных материалов в области профилактики терроризма в молодежной среде с целью дальнейшей их разработки и распространения в организациях и учреждениях, осуществляющих просветительскую, воспитательную и образовательную деятельность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494692-predstavitel-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1641640/