Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте вынесен приговор по уголовному делу об убийстве местной жительницы

22 декабря 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю г.Ухты и двум его знакомым. 30-летний признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку (ч.1 т.105 УК РФ), ранее судимые 45-летний и 47-летний - в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ). Кроме того, 47-летний признан виновным в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае 2020 года в квартире дома, расположенного по Школьному переулку п.г.т.Водный, фигуранты в компании знакомой женщины распивали спиртное. Между 30-летним и женщиной возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой злоумышленник не менее двух раз ударил потерпевшую ножом в грудь. От массивной кровопотери, возникшей в результате полученных колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов, женщина скончалась на месте происшествия. После совершенного преступления фигурант расчленил тело потерпевшей, разложил части в сумки и полиэтиленовые пакеты и совместно с подельниками спрятал их в одном из сараев на участке местности за пределами поселка. Кроме того, 47-летний похитил из квартиры мобильный телефон и планшетный компьютер, причинив владельцу (сыну убитой) материальный ущерб на общую сумму более семи тысяч рублей.

В ходе расследования 30-летний не признал вину по предъявленному обвинению, в то время, как его подельники признали вину и раскаялись в содеянном.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: 30-летнему - сроком на 10 лет, 47-летнему (ранее за совершение другого убийства судом был приговорен к 7,6 годам лишения свободы) - сроком на 8 лет 6 месяцев, 45-летнему (имел непогашенную судимость) - сроком на 1 год. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494698-v-uhte-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1641650/