Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Глава Кушнаренковского района предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при незаконной реализации 145 гектаров земли

23 декабря 2021 года


Дюртюлинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего главы администрации Кушнаренковского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, глава района в июле 2019 года заключил договор аренды земельного участка с видом разрешенного использования: «для ведения сельскохозяйственного производства», расположенного вблизи села Первушино Старокамышлинского сельсовета, общей площадью 145 гектаров, с ООО «Авента», не осуществляющем сельскохозяйственную деятельность. В последующем, глава района, в нарушение требований земельного законодательства, согласно которым указанные земли не могут быть реализованы по договору купли-продажи путём проведения аукционов и торгов, объявил конкурс о продаже указанного земельного участка, при этом, занизив его цену с 8 млн рублей кадастровой стоимости до 5,1 млн рублей, и реализовал единственному участнику – вышеуказанной коммерческой организации, которая планировала изменить вид разрешенного использования земли и построить на нем турбазу, а часть земли реализовать под индивидуальную жилую застройку.

В результате преступных действий обвиняемого из владения администрации района выбыл вышеуказанный земельный участок, тем самым бюджету муниципалитета причинен ущерб в общей сумме более 8 млн рублей.

Преступный факт был выявлен оперативниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. Судом, по ходатайству следователя, обвиняемый отстранен от занимаемой должности.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес Совета Кушнаренковского района с целью усилению контроля за процедурой распоряжения муниципальными землями и оценки их рыночной стоимости, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494856-glava-kushnarenkovskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1640844/