Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники следственного управления прочитали кадетам подшефного образовательного учреждения лекцию об истории Петра 1

23 декабря 2021 года


Сотрудники следственного управления СК России по ХМАО-Югре прочитали кадетам подшефной «Кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Безноскова Ивана Захаровича» лекцию об истории России и роли Петра 1 в развитии государства. Мероприятие приурочено к празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения основателя отечественных органов предварительного следствия Петра 1.

Именно при Петре I впервые в России была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия. В соответствии с ней следственный аппарат рассматривался как правоохранительное ведомство, специализирующееся исключительно на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенное в связи с этим широкими процессуальными полномочиями, самостоятельностью и организационной независимостью от других органов государственной власти.

Учреждение Петром 1 в 1713 году «майорских» следственных канцелярий, положило начало развитию следственных органов России.

Известно, что на действия и решения любого правителя определенное влияние оказывает его окружение в лице органов государственной власти, единомышленников и сподвижников. Одним из таких у Петра 1 был Александр Меншиков. Петр 1 считал его незаменимым соратником и выдающимся военачальником. Неоднократно Меншиков одерживал победы в оборонительных и наступательных сражениях русской армии, а также на стороне союзников, за что был произведен в фельдмаршалы. По окончании военной карьеры был генерал-губернатором Санкт-Петербурга. Остаток жизни Меншиков провел в городе Березов Сибирской губернии, ныне поселок городского типа Березово Березовского района ХМАО-Югры.

Несмотря на то, что после смерти Петра 1 учрежденные им независимые следственные органы были упразднены, впоследствии судебно-следственная практика показала, что созданная Петром 1 система следствия наиболее эффективна, что в свою очередь способствовало образованию Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494872-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prochitali.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1642080/