Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В рамках образовательного проекта «Патриоты Отечества» по инициативе управления кадров состоялась видеоконференция среди обучающихся четырех профильных кадетских классов СК России из Вологды, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Иркутска

23 декабря 2021 года


С приветственным словом к участникам видеоконференции обратился старший инспектор четвертого отдела (организации работы по подготовке кадров) управления кадров СК России Политов Игорь Константинович, который отметил, что любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где человек родился. Воспитание чувства патриотизма приобретает все большее общественное значение и становится задачей государственной важности, на решение которой направлен настоящий образовательный проект. Также Политов И.К. отметил, что особенностью сегодняшнего телемоста явилось то, что он соединил между собой кадет сразу из четырех субъектов РФ.

В мероприятии приняли участие представители управления кадров СК России, МБОУ СОШ № 28 г. Вологда, МАОУ «Гимназия № 2» г. Н.Новгорода, ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет» г. Санкт-Петербурга и ГОБУ Иркутской области «Иркутский кадетский корпус имени П.А. Скороходова», выступило следственное управление СК России по Нижегородской области.

Вологодские кадеты Беляков Алексей и Клюкина Вера рассказали о своем участии в поисковой работе, ведущейся на регулярной основе на полях сражений Великой Отечественной войны, а также о своих родственниках - ветеранах Великой Отечественной войны. Свое выступление кадеты завершили словами А.В. Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Кадеты из Нижнего Новгорода выступили с докладом на тему «Нижний Новгород в Петровскую эпоху». В ходе доклада Кашихин Артем рассказал своим сверстникам о памятных местах родного города, связанных с именем Петра Великого, а также о его вкладе в развитие Российского государства. Рябова Анастасия представила доклад на тему «Нижний Новгород – город трудовой доблести».

Кадеты 11 взвода ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет» г. Санкт-Петербурга Гранкин Михаил и Шульман Алена рассказалиоб истории своего родного города, заложенного Петром Великим, особое внимание было уделено героическим страницам истории обороны и блокады Ленинграда, длившейся 872 дня.

Кадет из Иркутска Эпов Данил выступил с докладом на тему: «Иркутский Кремль: от основания до 1918 года», в ходе которого рассказал своим товарищам о крепостном сооружении, построенном во второй половине XVII века на правом берегу реки Ангары напротив устья Иркута, политическом и военном центре Приангарья, о его значении для страны как части оборонительной системы от возможных набегов из приграничных государств. Звягинцев Вадим повествовал об истории становления и развития «Императорского Иркутского кадетского корпуса», его значении в развитии традиции кадетского движения как для родного Иркутска, так и для страны в целом.

Кадеты и педагоги поблагодарили друг друга за подготовленные интересные и познавательные выступления, отметив важность проводимой СК России работы по патриотическому образованию и воспитанию молодого поколения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/494883-v-ramkah-obrazovatelnogo-proekta.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1642096/