Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей города Неи, обвиняемых в применении насилия в отношении представителя власти и угонах

24 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего, 19-летнего и 20-летнего жителей города Неи. В зависимости от роли и участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч.ч. 1, 2 ст. 166 УК РФ (угон).

По версии следствия, ночью 21 июня 2021 года 18-летний обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в служебном автомобиле полиции во время доставления его в отдел полиции в связи с поступившим сообщением о его противоправных действиях. Испытывая личную неприязнь в связи с осуществлением служебной деятельности сотрудников, а также с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти, обвиняемый умышленно нанес удар головой в лицо и не менее двух ударов руками по голове сотруднику полиции, причинив потерпевшему телесное повреждение и физическую боль. В августе 2021 года обвиняемый совершил угон автомобиля ВАЗ 21150, находившегося возле дома жителя города Неи. Ночью он катался по городу на угнанном транспортном средстве, а затем оставил его на улице и с места преступления скрылся. Кроме того, в августе 2021 года обвиняемый дважды совершил угоны автомобилей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору. Сначала он угнал автомобиль ВАЗ 21213 вместе с 20-летним обвиняемым, а затем совершил аналогичное преступление, действуя совместно и согласованно с 19-обвиняемым, угнав автомобиль «Лада Приора». Во всех этих случаях владельцы транспортных средств оставляли ключи в замке зажигания и не закрывали свои автомобили.

По ходатайству следователя СУ СК России по Костромской области на период предварительного следствия 18-летнему обвиняемому, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении двух других обвиняемых следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495023-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1642395/