Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Руководителем следственного управления Маратом Файзурахмановичем Галихановым возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве

24 декабря 2021 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Маратом Файзурахмановичем Галихановым в возбуждено уголовное дело в отношении члена Палаты адвокатов Самарской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2021 года подозреваемый, принимал участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов в отношении его доверительницы, осуществляющей предпринимательскую деятельность с нарушением законодательства РФ. В целях не привлечения последней к административной и уголовной ответственности, подозреваемый предложил ей выступить посредником в передачи в качестве взятки денежных средств в размере 900 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось для передачи должностным лицам полиции за совершение заведомо незаконных действий в интересах индивидуального предпринимателя. После получения указанных денежных средств мужчина был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время планируется избрание меры пресечения. Дальнейшее расследование уголовного дела поручено сотрудникам Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495025-rukovoditelem-sledstvennogo-upravleniya-maratom.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1642353/