Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области перед судом предстанет директор предприятия, обвиняемый в покушении на мошенничество

27 декабря 2021 года


Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, директор организации, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность в сфере строительно-монтажных работ, за период 4 квартала 2019 года с целью незаконного возмещения НДС из бюджета РФ, предоставил в налоговый орган декларацию, в которой отразил сумму НДС к вычету по приобретённым товарно-материальным ценностям у подконтрольной ему организации с суммой НДС к возмещению свыше 10 млн рублей. Фактически данная организация никаких товаров не поставляла.

Налоговым органом после проведения проверки в возмещении НДС было отказано.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495273-v-irkutskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1642874/